+

Можно ли внести изменения в материалы заявки?

После того как заявка подана в Роспатент согласно пункту 2 ст. 1497 ГК РФ заявитель вправе до принятия по ней решения дополнять, уточнять или исправлять материалы заявки, в том числе путем подачи дополнительных материалов.

Однако стоит отметить, что такая возможность существенно ограничена. Так, если в дополнительных материалах содержится перечень товаров, не указанных в заявке на дату ее подачи, или существенно изменяется заявленное обозначение товарного знака, такие дополнительные материалы не принимаются к рассмотрению. Они могут быть оформлены и поданы заявителем в качестве самостоятельной заявки.

Таким образом, не допускается внесения изменений, изменяющих заявку по существу.

Согласно пункту 15.2 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденных Приказом Роспатента от 05.03.2003 N 32, дополнительные материалы признаются изменяющими заявку по существу, если изменения затрагивают восприятие заявленного обозначения в целом или его основных (т.е. занимающих доминирующее положение и влияющих на восприятие знака в целом) элементов. К таким изменениям, в частности, относятся:

- включение в обозначение или исключение из него словесного либо основного изобразительного элемента;
- фонетическое или смысловое изменение словесного элемента;
- графическое или смысловое изменение основного изобразительного элемента.
Однако есть категория изменений, которые вносить не только можно, но и нужно, к таким изменения относятся изменения адреса для переписки, данных о заявителе – изменений фирменного наименования и адреса местонахолждения. К категории изменений данных о заявителе относится и уступка заявки.

Уступка заявки представляет собой определенную процедуру уведомления Роспатента об изменении заявителя, для этого также оплачивается пошлина в размере 4900 рублей.

07.08.2014

Марина Николаева, ООО "Интеллектуальный капитал".